Сoncept consulting Ltd.
Позвоните нам! +7 (499) 50-111-90
+7 (985) 29-629-30
Ваше обращение к нам защищено адвокатской тайной
Другие услуги
О нас
ОФФШОРНЫЕ НОВОСТИ
26.12.2022: Реестр компаний Кипра переводят в цифровой формат

28.11.2022: ОАЭ меняют критерий налогового резидентства физических лиц

24.10.2022: Инвестиционно-банковская деятельность в Сингапуре показала рост за первое полугодие

ПРЕСС-ЦЕНТР КОМПАНИИ >>

Регистрация и продажа оффшоров (оффшорных компаний)

Европейский Союз готовит новый удар по швейцарским налогам

Европейский Союз готовит новый удар по швейцарским налогамя Министры иностранных дел Европейского Союза (ЕС) должны одобрить доклад о двусторонних отношениях между Швейцарией и ЕС, призванный, в частности, запретить ряд налоговых режимов, которые применяются в Швейцарских кантонах.

Министры обеспокоены тем, что существующие налоговые режимы в кантонах кажутся более выгодными для создания компаний, а, следовательно, недопустимо нарушают правила конкуренции. Ссылаясь на то, что эти меры являются «государственной помощью», они потребовали отмену кантональных режимов.

В своем докладе министры ЕС также осуждают специальные финансовые меры, которые Конфедерация планирует представить как часть новой региональной политики, считая, что это также может привести к нарушению правил конкуренции. Швейцария хочет предоставить финансовые льготы для тех, кто примет решение зарегистрировать компанию в некоторых отдаленных районах.

Настаивая на важности более тесного сотрудничества по борьбе с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством, министры призвали Швейцарию к быстрому и слаженному обмену банковской информацией с налоговыми органами ЕС и всех стран-членов ЕС в рамках стандартов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

В декабре прошлого года министры финансов ЕС призвали Европейскую Комиссию начать переговоры со Швейцарией по вопросу о присоединении Конфедерации к «кодексу хорошего поведения» в сфере корпоративного налогообложения, принятого в ЕС в 1997 году.

При этом стоит отметить, что некоторые страны Европейского Союза, в частности Великобритания и Германия, согласны вести двусторонние переговоры со Швейцарией по заключению налоговых соглашений.

Европейская Комиссия считает, что механизмы налогообложения компаний в кантонах несовместимы с Соглашением о зоне свободной торговли от 1972 года, которое Швейцарское правительство не принимает. Серия переговоров между представителями Комиссии и федеральным правительством Швейцарии проходила в 2007-2008 гг., тогда обе стороны не пришли к компромиссу по основным тезисам вопроса. Однако результат переговоров лишний раз убедил Швейцарию, что она не должна нести ответственность за несовместимость своей налоговой системы с законодательством ЕС, и уже после ноября 2007 года Федеральный Финансовый Департамент заявил, что «Швейцария отклоняет переговоры с ЕС».

Швейцария, безусловно, суверенное государство, и, как страна - не член ЕС, имеет полное право устанавливать такой налоговый режим, которыйсчитает нужным, не взирая на реакцию и старания Брюсселя.

Источник: Tax-News.com, Brussels

Перевод: Concept consulting Ltd.

Оффшорные
новости Вернуться в пресс-центр



Продолжается подписка на журнал
Электронный налоговый журнал Бизнес по закону
КУРСЫ ВАЛЮТ (по данным ЦБ РФ)
Мы в социальных сетях
LiveJournal Concept consulting Ltd. Twitter Concept consulting Ltd. Facebook Concept consulting Ltd. Linkedin Concept consulting Ltd.
НАШИ ПАРТНЕРЫ
регистрация оффшорных компаний
Тел.: +7 (499) 50-111-90
Тел.: +7 (985) 29-629-30
Skype: Concept-consulting
Telegram: @ConceptConsulting
E-mail: info@conceptconsult.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 1999-2024 Сoncept consulting Ltd.
При полном или частичном использовании материалов прямая ссылка на www.conceptconsult.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Rambler's Top100